>> Arte >> arte >> Aste Galleria

Perché un artista firmare il suo lavoro ?

Una firma su un pezzo d'arte autentica generalmente un'opera come essere creato da un artista specifico , e aiuta anche a fermare la diffusione di falsi . Le firme possono prendere molti stili e può essere trovato in un certo numero di sedi in tutto un pezzo d'arte . Si può comunemente trovare una firma in basso o in alto di un disegno o la pittura con altre firme presenti sul telaio , posteriore o barella di un'opera d'arte . Anon

Prima delle opere d'arte del 18 ° secolo non erano comunemente firmato da tutti gli artisti , con il termine " anon " - che significa anonimo - collegato all'arte che è stato firmato o attribuito ad un artista specifico . Dal 18 ° secolo in poi la maggior parte degli artisti ha cominciato a firmare le loro opere in una vasta gamma di settori, tra cui pittori e scultori . L' uso di firme diffuse per includere fumettisti e illustratori del 19 ° secolo come un modo di fornire la prova del loro lavoro in un mercato affollato . Le firme vengono spesso applicate all'arte come un segno di completamento per l'artista , con opere firmate spesso quelli che vengono abbandonati o non soddisfano gli standard dell'artista .
Tipi

Firme su un pezzo di opere d'arte può assumere forme tra cui le iniziali del pittore , e un monogramma spesso può prendere il posto di una firma . Un'impressione o timbro è spesso usato in altre culture , anche in pittura giapponese e cinese, dove i marchi chop sono lasciati in figura . Alcuni artisti usano anche simboli lasciati nell'arte di dipingere dell'artista; date e luoghi sono spesso utilizzati su immagini . I membri di una scuola o di associazione sono spesso invitati a lasciare un segno per indicare la classe di studi artista in . Esperti utilizzano ogni tipo di simbolo o marchio per autenticare l'opera d'arte come essere creato da un artista nel corso di un periodo di tempo specifico .

Problemi

i problemi spesso possono sorgere con le firme lasciate dagli artisti sul loro lavoro , comprese le firme incomplete o illeggibili che rendono procedure di autenticazione difficile . Se un'opera d'arte non è firmato il valore di mercato del lavoro riflette la possibilità che l'artista ha individuato non ha completato l'opera . In alcuni casi, gli artisti hanno lasciato firme ambigui che non si riferiscono specificamente al pittore stessi , secondo ArtLex .
Collezioni

Gli artisti spesso utilizzano firme per autenticare un'opera d'arte , come un modo di fermare falsificazioni dei loro lavori vengano venduti per alti profitti . Collezionisti ed esperti d'arte utilizzano firme e di altri fattori, come lo stile , colori e materiali dall'artista per l'autenticazione . Opera firmata e autenticata da un artista o un esperto mantiene il suo valore di mercato rispetto a opere che non sono firmati o non possono essere autenticati .

Aste Galleria

Categorie correlate